Буду ли я считаться матерью-одиночкой, если признаю отцовство, не вписывая отца в свидетельство?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли через суд (по анализу днк) признать родство между отцом и ребёнком, что бы отец платил алименты ? Не вписывая его в свидетельство о рождении .

Буду ли я при этом считаться матерьял одиночкой ?

, кристина, снт. Купавна
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Кристина!

При установлении отцовства в отношении конкретного лица через суд, юридически  он станет родителем ребенка. Орган ЗАГС на основании решения суда вносит изменения в актовую запись о рождении ребенка и в графе отец будет записано, лицо в отношении которого Вы устанавливаете отцовство.

В соответствии со статьей 80 семейного кодекса РФ обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возникает у родителя.

Таким образом, чтобы взыскивать алименты — остаться одинокой матерью юридически невозможно.