Материальное обеспечение родителей в виде добровольной выплаты алиментов

Доброго времени суток, имеются, задолженности по кредитам, потерял высокооплачиваемую работу, сейчас не справлюсь с платежами, скоро банки и мфо будут подавать в суд, если откроют исполнительное производство будут удерживать 50% от зп, могу ли я сейчас через нотариуса оформить алименты на родителей пенсионеров, к примеру 30 %, или 50%, от оклада, имеется единственная квартира, смогут ли приставы с меня удерживать оставшиеся 50%?могут ли они прийти в квартиру изъять ценные вещи, или лучше перестрахрваться и заверить все у нотариуса. может ли это негативно сказаться на том что я оформлю алименты?

, Александр, г. Омск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

Соглашение об уплате алиментов Вы можете составить, однако для большей убедительности я бы порекомендовал Вам «просудить» эти обязательства и взыскать в пользу родителей денежный средства. А после того, как долг увеличится, можно пройти процедуру банкротства.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Александр
Клиент, г. Омск
Судиться не охото с родителями, что получается что риски есть? какие могут выставить обвинения в этот счёт? ведь исполнительных производств и исков сейчас нет, банкротство пока не вариант имеется залоговая квартира

Как правило нотариально заверенные соглашения не оспаривают, но определенный риск есть, с учетом сроков соглашения и предъявления иска