Правомерность парковки автомобиля перед частным домом

Здравствуйте. Вопрос такой. Живу в частном доме, дом стоит вдоль проезжей части и прямо на против моего дома установлена остановка. Она оборудована таким образом, что карман для въезда автомобиля расположен только на против дома соседа. Договорились делить этот карман на двоих. Соответственно мой автомобиль стоит непосредственно напротив ворот соседа . Однако сосед не пользовался своими воротами и те даже были заварены за ненадобностью. В итоге сообщил соседу что уезжаю в длительную командировку на лето. Через некоторое время он мне звонит. И грозит что вызовет эвакуатор мол авто мешает нужно загнать эсковатор. Возможности физической убрать авто у меня нет. Сосед дал срок 1 день ,что делать?

, Илья, г. Екатеринбург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Илья!

В соответствии со ст. 12.19. КОАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств. Если я вас правильно поняла и речь идет об остановке, в которых останавливаются маршрутные такси, то административная ответственность следующая:

3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

Кроме того, имеются ограничения, установленные в разделе 12 Правил дорожного движения. Я так полагаю, что данный земельный участок не является собственностью вашего соседа, а только создает препятствия для въезда экскаватора. Поэтому вы своей стороны можете посоветовать ему выбрать другой путь.