Какие документы или доверенности нужны для того, чтобы заселиться в отель в 16 лет?

Здравствуйте, я и мой друг, на по 16 лет хотим поехать в туристическую поездку в Питербург. Какие документы или доверенности нужны для того чтобы заселиться в отель?

, варвара, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Чтобы заселить несовершеннолетнего, согластно статье 26 ГК РФ, необходимо согласие родителей (доверенность), лучше нотариально заверенное. Такой документ может сделать любой нотариус. Можно без нотариального заверения, но могут возникнуть сложности в вопросе доверия, что документ настоящий.

 Нотариальная доверенность от родителей несовершеннолетнего с формулировкой о Вашем самостоятельном передвижении по России с такого-то по такое-то число и самостоятельное проживание в г. N будет не лишней, в том числе, и при проверки документов правоохранительными органами. Выписать на несовершеннолетнего возможно, но только при наличии доверенности.