Предусмотрен ли перерасчёт начислений за ком услуги?

Здравствуйте, в квартире было зарегистрировано 4 чел.постоянно и 1 временно. Временная регистрация кончилась в августе 2018г. Осталось прописано 4 чел. В апреле 2019г. написала заявление в ук на перерасчёт (счётчиков пока нет), т.к. продолжали начислять за 5 чел., предоставила справки из паспортного стола. В перерасчёте отказали. Почему? Законно ли это? Ведь человек не зарегистрирован по этому адресу, а начисления делались.

, Мария, г. Иркутск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Мария!

Согласно п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

В любом случае, можете обратиться с заявлением о проверке правильности начислений в Роспотребнадзор или Инспекцию государственного жилищного надзора.