Как заставить соседа по даче заплатить за мою сломанную теплицу?

Сосед построил дом в 30 см от общего забора, моя теплица построена намного раньше, в метре от общего забора. Снег с крыши дома соседа падает на мою теплицу. В этом году была снежная зима и моя теплица была сломана из-за снега, который скатывается с его крыши. Дом построен с нарушением СНиП

, Нина Евгеньевна, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Нина Евгеньевна!

Сосед построил дом в 30 см от общего забора, моя теплица построена намного раньше, в метре от общего забора. Снег с крыши дома соседа падает на мою теплицу. В этом году была снежная зима и моя теплица была сломана из-за снега, который скатывается с его крыши. Дом построен с нарушением СНиП

Во-первых, необходимо доказать факт причинения Вам ущерба. В сложившейся ситуации, необходимо вызывать полицию с тем, чтобы зафиксировать указанный факт. Во-вторых, если мирно разрешить спор не удается, то следует обратиться к оценщику, который оценит рыночную стоимость восстановительного ремонта теплицы, далее последует письменная претензия соседу по участку и иск в суд.