Законность открытия ООО на мое имя с целью продажи готового бизнеса

Предложили работу, открывать и регистрировать ООО на своё имя, с целью продажи готового бизнеса, сказали без рисков и всё законно, чем я рискую в данном случае. Вот такой текст был в предложении: Здравствуйте.

Если вкратце, вот наша вакансия:

Требуется сотрудник на должность номи отнального (временного) Директора для регистрации фирмы. Когда фирму зарегестрируем - с

должности Вас снимаем. Фирма создается для продажи. Должность формальная, можно без образования и без опыта работы. После

продажи фирма переоформляется на покупателя, и с этого момента Вы больше не имеете никакого отношения к ней или ее

деятельности. Фирма начинает работать только после продажи. Все расходы по регистрации - за счет Компании, никаких вложений

от Вас не требуется. Все документы для регистрации фирмы готовят юристы нашей Компании, по этому специальные знания и опыт

работы не обязателен. Возможно совмещение. В месяц от десяти до тридцати выходов, выплаты ежедневно от полутора до пяти

тысяч за выход, деньги сразу. Возможен оклад.

Все делается абсолютно законно, никаких рисков/долгов и т,д

, Юлия, г. Челябинск
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Юлия, здравствуйте!

Просмотрев такое объявление, сразу возникает вопрос, почему не указана сфера деятельности. Если говорить коротко, то Вы будете принимать непосредственное участие в создании так называемых «фирм-однодневок», если согласитесь.

Результатом такого участия будет ваше заявление в полицию и возбуждение уголовного дела по статье:

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Если Вы обратились за консультацией сюда, значит обладаете бдительностью. Я желаю Вам её не терять. Удачи!

С уважением, Юлия Владимировна.