Можно ли за один визит к нотариусу оформить дарение квартиры мне и дарение части квартиры мною жене?

Есть три стороны: я, моя жена и мои родители. Задача - подарить квартиру мне, а затем сразу же моей жене от меня одну вторую этой квартиры. Родители не против оформления дарственной. Возможно ли это сделать за одно посещение нотариуса и если нет, то как быстро это можно все реализовать?

, Владимир Никишин, г. Самара
Александр Куликов
Адвокат

Нет, невозможно. После нотариального оформления договора дарения Вам нужно будет обратиться в Росреестр и зарегистрировать свое право собственности на квартиру.Только после получения свидетельства о праве собственности Вы вправе подарить 1/2 долю этой квартиры своей жене. И делается это только через нотариуса.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владимир.

До регистрации права на нового собственника — Вас, дарение Вами 1/2 Вашей супруге, к сожалению, невозможно, поскольку:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

(ст. 223 ГК РФ).

И только после возникновения права собственности Вы сможете реализовывать полномочия собственника, в том числе по распоряжению имуществом.

В то же время хочу поправить коллегу: свидетельство о праве собственности получать не нужно — данный документ упразднен и факт регистрации подтверждается выпиской из ЕГРН:

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

(ст. 28 Закона о регистрации недвижимости).