Как объявить себя банкротом перед банком при наличии кредитного долга?

Здравствуйте. Взяла кредит в 2015 году, сейчас по семейным обстоятельствам без работы уже года 2. Работает только муж, и то не официально. Могу ли я объявить себя банкротом, чтобы банк мог списать с меня оставшийся долг? Если да, то как это сделать. Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Если последний раз вы вносили сумму по кредиту в 2015 году, то не нужно объявлять себя банкротом. Прошел срок исковой давности. Если что-то оплачивали менее 3-х лет назад, то объявление банкротства никак не улучшит ваше финансовое состояние. Банкротство приводит к описи всего имущества и распродажи по долгам, а также перевод всех имеющихся средств в счет погашения долгов. Если после этой процедуры останутся долги, то они сгорают.