Как снять обременение с з/у, если умер продавец?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, был приобретен дом с земельным участком под материнский капитал с обременением ипотека в силу закона. Недвижимость находилась в обще долевой собственности супругов, с согласия жены мы заключили договор купли продажи с мужем. Мы рассчитались с ними полностью по договору, а вот обременение снять забыли. Сейчас Продавец (муж) умер, а жена в наследство наториально не вступала. Что нам делать? Идти с супругой продавца снимать обременение? Или процедуру принятия наследства жене продавца проходить нужно? В Наследство ей вступать через нотариус или через суд?

, Эрке, г. Горно-Алтайск
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Если у вас есть доказательства того, что расчет произведен полностью ( расписка, перевод денег на счет), то нужно обратиться в росреестр для снятия обременения. Если они откажут, то обращаться в суд. Вступление супруги покойного в наследство ничего не даст.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.