Могут ли дети умершего продать его квартиру без согласия внука?

После смерти родственника, который проживает в квартире, при этом имея двух детей, квартира должна достаться им, если не по завещанию, я как внук, могу получить долю с продажи этой квартиры, и вообще, могут ли дети, то есть моя мама и дядя, продать квартиру без моего разрешения?

, Сергей, г. Макаров
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Наследниками 1 очереди являются дети, родители и супруг умершего. Внуки призываются к наследству только в том случае, если родителя (ребенка умершего) нет в живых. Из вашего сообщения следует, что ваша мать еще жива. Она и ваш дядя вступят в наследство в равных долях. С квартирой они могут делать все что угодно, в том числе могут продать ее. Ваше разрешение на продажу не потребуется. Если вы прописаны в квартире, то новый собственник может вас выписать.