Можно ли покупать автомобили с иностранными номерами в РФ и ездить на них в РФ?

Здравствуйте. Подскажите у нас в городе(Россия) продают много японских автомобилей с номерами киргизии,казахстана,белоруссии. Подскажите могу ли я купить такой авто и двигаться без проблем? Какие документы должны быть на авто? И как сотрудники гибдд относятся к таким автомобилям ? Спасибо!

, Дмитрий, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

По правилам регистрации транспортных средств, утверждённых Приказом МВД РФ №399 от 26.06.18 транспортные средства должны быть так или иначе зарегистрированы в РФ, можно ездить и с иностранными номерами, но Вы должны подтвердить законность ввоза машины в РФ (временно или постоянно) с соблюдением таможенных процедур. Если этого нет, то рисковать я бы не советовал.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!