Что может потребовать опека после того, как квартиру с долями детей заберут за долги?

Добрый день. Я с супругой в разводе. На мне остались кредиты и ипотека. (я основной заемщик, она соцзаемщик) она подала на алименты и теперь я не могу оплачивать все. Хочу сделать банкротство на кредиты и ипоточную квартиру в которой есть доля по госпрограмме на несовершеннолетнего ребенка и плюс вложен маткапитал со второго ребенка. Что может потребовать опека после того как квартиру заберут за долги?

, Виталий Заиченко, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виталий! Доли детей зарегистрированы в ЕГРН?

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если доли детей не распределены соглашением родителей, то ПФ либо прокурор в защиту интересов детей вправе в судебном порядке требовать выделения долей детям, а в случае обращения взыскания по ипотечному кредиту на залоговое жилое помещение — орган опеки и попечительства вправе в судебном порядке требовать от родителей приобретения иного жилого помещения в собственность детей соразмерно долей их собственности в залоговом жилом помещении.

Что касается использования средств госпрограммы при приобретении жилья, то ответить на этот вопрос невозможно, поскольку Вы не указываете, какая именно госпрограмма была Вами использована.