Отказали в продаже энергетика по водительскому удостоверению

Предъявил на кассе водительское удостоверение. Экзамен в ГАИ был сдан 04.04.2018. Сказали, что продадут исключительно при предъявлении паспорта.

Я знаю точно, что эти действия неправомерны. Как проучить руководство магазина? Куда подать жалобу?

Разговор с администрацией не помог, они говорили то же самое.

, Денис, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

Подайте жалобу в территориальное отделение Роспотребнадзора. Сошлитесь на приказ Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728.

Приказ Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728 (ред. от 31.05.2017) «Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в...Утвержден
приказом Минпромторга России
от 31 мая 2017 г. N 1728

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ
В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ ЭТИМ
ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

Список изменяющих документов

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Удостоверение личности моряка.
5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.
6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.
8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.
9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.
14. Действовал до 31 декабря 2018 года. - Пункт 3 данного Приказа.
(см. текст в предыдущей редакции)