Приобретение жилья в новостройке от застройщика

Застройщик продает квартиры право собственности ( на основании судебного решения) которых оформлено на разных лиц, хотя разрешения на строительство дома у него нет. Есть ли риск приобрести такое жилье?

, Muslim Gasanov, г. Махачкала
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Дом уже достроен? Должен быть документ, подтверждающий ввод в эксплуатацию в таком случае.

Если у застройщика не было разрешения на строительство, значит не было и  права на строительство. 100% гарантий нет в том, что в судебном порядке самовольная постройка может быть узаконена, а значит должна будет подлежать сносу.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Я настоятельно не рекомендую участвовать в данной сделке.

Удачи Вам!

С уважением, Юлия Владимировна.