Может ли несовершеннолетний учиться в другом городе?

Здравствуйте, могу ли я переехать в другой город, учится, без разрешения матери, но с разрешением отца(мне в этом году будет 16)??? Мать угрожает тем, что подаст заявление в полицию по поводу пропажи или кражи меня.

, Мария, г. Кемерово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Несовершеннолетний ребенок в возрасте от 16 до 18 лет может проживать отдельно от законного представителя (т.е. родителей) с разрешения органа опеки. По п. 2 ст. 36 ГК РФ раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

2й вариант — эмансипация. Если несовершеннолетний ребенок достиг 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ).

С уважением, Андрей Козырев