Можно ли вернуть мой телефон в данном случае?

Здравствуйте, подскажите дал девушке попользоваться телефоном, она уехала с ним в другой город , все документы у меня, можно ли вернуть?

, олег, г. Олонец
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если телефон является Вашей собственностью, то в правовом порядке, есть возможность подачи иска в суд на взыскание имущества из незаконного владения в порядке Гражданского процессуального кодекса.

Дальнейшая консультация осуществляется в приватном чате. Для этого нужно написать личное сообщение. В любом случае желаю удачи и всего доброго!

Позвоните этой девушке и деликатно предупредите, что если Ваш телефон не будет возвращен добровольно, то Вы решите этот вопрос через суд

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Для этого оформляется исковое заявление

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Это будет непросто сделать практически. Возможно вы ей просто  его подарили, а потом передумали, когда она уехала.

Ведь владение вашим телефоно было правомерным как я понял, владение было законнным, вы разрешали им пользоваться неограниченное время пока она была рядом.

В настоящее время если не было дарения пишите ей что то типа претензии о том, что вы желаете чтобы она вернула ваш телефон, который вы отдали во временное пользование, установите срок добровольного исполнения вашего требования.

По окончании установленного вами срока подавайте в суд иск о возврате вашей вещи по окончании срока пользования.