Является ли данный документ юридически значимым?

является ли требование банка к должнику(не получали) которое подтверждено реестром почтовых отпралений, юридически значимым документом, принимаемым судом, но без подтверждения получения

, ВАЛЬКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ, г. Мурманск
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

В соответствии с п.1 ст. 165 ГК РФ:

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

То есть, если банк направил по известному адресу (место жительства или адрес, указанный в договоре) требование, и вы сознательно его не получили, то оно будет считаться полученным.

п. 63  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.