Разрешение на выезд ребёнка заграницу

Добрый день! Я нахожусь в браке, но супруг гражданин другого государства и проживает в другой стране. У меня планируется поездка в страны ЕС ( Франция,Германия)вместе с несовершеннолетним ребёнком . Подскажите пожалуйста, необходимо ли мне разрешение от отца ребёнка, на выезд ребёнка заграницу? Я являюсь мамой ребёнка. Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ребёнок — гражданин РФ?

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день! Да

В таком случае, если он будет пересекать границу вместе с вами, то разрешение вам не нужно:

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если отец ребёнка не заявлял в пограничные органы о своём несогласии на выезд ребёнка, то никаких препятствий для вас нет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам не требуется согласия второго родителя, если Вы планируете выезд совместно с ребенком.

По смыслу ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместнохотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

А также разъяснено в письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110

«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Нотариальная доверенность может потребоваться для въезда в страну пребывания — и тут уже нужно уточнять требования к ее содержанию в консульстве того государства которое Вы намерены посетить.

При этом для оформления такого согласия бывшим мужем — Ваше присутствие не требуется и сделать он это может самостоятельно.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Согласие второго родителя, отца ребенка, на выезд ребенка при сопровождении им матерью ребенка не нужно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Совершенно согласен с коллегами в части выезда из России — согласие вам не требуется.

Однако в ситуации с въездом в страны ЕС — оно, скорее всего, является необходимым.

Въезд в иностранные государства регулируется нероссийским законодательством. Обязательно уточните в визовом центре или посольстве, какие вам нужны документы. Например, для получения визы в Германию нужно нотариально заверенное согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем, не лишенным родительских прав, нотариально заверенное согласие на выезд должно быть действительно для всей Шенгенской зоны.

С уважением, Андрей Козырев

Например, вот информация с сайта посольства ФРГ.

Дело в том, что выезд из России регулируется российским законодательством, в частности статьями 20 и 21 Федерального закона  от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», но въезд в иные страны -  уже лежит в сфере национального, внутреннего права этих стран.

Обычно требуется нотариально заверенное согласие второго родителя с указанием данных ребенка, обоих родителей, всех стран, которые должен посетить ребенок, дат поездки.