Последствия вступления в брак, если у будущего мужа имеется множество задолженностей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я собираюсь замуж за мужчину. у него имеется задолженность, он брал 4 микрозайма,они не гасятся уже более 2 лет, также имеются алиментные обязательства, которые он оплачивает периодически, но не в полном объёме, официально он нигде не трудоустроен и имущества на нем никакого не числится. Погашать задолженность он не планирует, ссылаясь на то, что денег нет, он банкрот, взыскивать в принудительном порядке с него нечего( в прошлом у него было открыто ип, и он не отчислял налоги в Пенсионный фонд, в связи с чем на нем висит аналогичная задолженность, говорит в размере 200 000 рублей ). Также в ближайшем будущем он планирует взять в долг приличную сумму денег под расписку на приобретение автомобиля. Возникает вопрос, если я выйду за него замуж, на меня как на супругу будут возлагаться его обязательства по погашению долгов? И если он в период брака возьмёт под расписку приличную сумму, и не будет ее выплачивать, с меня в последствие суд будет взыскивать задолженность? Очень боюсь, Так как я официально трудоустроена и у меня в собственности имеется 2 квартиры

, Kira, г. Ростов-на-Дону
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нет, это его обязательства, долги, поэтому нести ответственность по ним он будет самостоятельно. А вот имуществом, которое вы приобретёте в браке, то да, но только в части, которая будет приходится на его долю, но тут много нюансов.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Долги которые набраны до брака, как и собственность являются только за супругом. С момента брака, все нажитое имущество и долги будут являются совместно нажитым. Но и в таком случае всегда есть исключения из правил. В данном случае применимы положения Семейного кодекса России, Гражданского кодекса в области обязательств и ответственности.

Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.