Установление отцовства и назначение алиментов, если у матери ребенка инвалидность

Моя дочь инвалид 2 группы родила ребенка. Отец ребенка неисправно платит алименты. Могу ли я подать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов?

, Елена, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, подать может ваша дочь, в данном случае вы можете получить от нее доверенность и от ее имени заниматься всеми данными вопросами. Сначала установить отцовство — потом алименты.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Конечно можете. Это ваше право.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.

Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.