Возможно ли присоединить подвальное помещение по назначению кладовки, находящиеся в собственности к квартире на 1 этаже?

Возможно ли присоединить подвальное помещение по назначению кладовое, находящееся в моей собственности к моей квартире на 1 этаже, под которой оно находится без перевода в жилой фонд, если указать назначение под гардеробную или тренажерный зал? Какова процедура? Возможен ли перевод в жилой фонд этого помещения в подвале и объединение с квартирой?

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

находится без перевода в жилой фонд, если указать назначение под гардеробную или тренажерный зал? Какова процедура? Возможен ли перевод в жилой фонд этого помещения в подвале и объединение с квартирой?

Елена

Какое назначение подвального помещения у Вас указано в свидетельство о государственной регистрации или выписке из ЕГРН? В подвальном помещении проходят общие коммуникации всего дома?

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
Склоняюсь к тому, что у Вас происходит именно реконструкция, касаемо Вашего вопроса о том, возможно ли оставить помещение нежилым, считаю, что нельзя, так как объединяя помещение в одно целое Вы меняете статус одного из них. Тренажерный зал, иное помещение, могут находится и в жилом помещении. Для чего Вы хотите объединить помещения в одно?

Касаемо вопроса о том, проходят ли коммуникации общие по дому, как указал коллега, если затрагиваете общее имущество, требуется согласие именно всех собственников:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Получается, что сначала Вам стоит обратиться в местную администрацию с данным вопросом, в случае, если администрация даст согласие на возможность такой перепланировки, обратиться за сбором подписей на согласование такой реконструкции ко всем собственникам помещений, после подготовить проект и обратиться в администрацию для получения его согласования (вместе с проектом оформить в БТИ техническую документацию), после выполнения реконструкции, опять в администрацию за актом согласования проведенных Вами работ, после опять в БТИ, далее в МФЦ с документами от БТИ для регистрации права собственности. Как указал, коллега ниже, в случае отказа в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Сложно сказать, согласует ли городская администрация Вам такую перепланировку.

Согласно статье 40 Жилищного кодекса Российской Федерации

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса.

При этом если в подвале находятся общедомовые коммуникации, то нужно сначала получить согласие всех собственников:

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Также Вам будет нужно подготовить проект перепланировки, в котором будет отражены параметры вновь образуемого объекта, и затем подать его вместе с остальными документами в орган, выдающий разрешения на проведение перепланировки.

Подробный порядок и перечень документов указаны в статье 26 Жилищного кодекса РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если вам откажут в согласовании перепланировки, то тогда Вы можете обжаловать этот отказ в суд, и уже последний будет давать оценку возможности перепланировки в заявленных Вами параметрах.

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Елена
Клиент, г. Москва

Уточните, какое заявление мне подавать? О переводе в жилой фонд кладовки или на объединение согласно ст.40 п.1 ЖК РФ?

Если будете объединять, то об объединении, как оно есть, раз вы хотите соединить два помещения