Может ли вторая дочь оспорить данное завещание?

Добрый день!

Возникла следующая ситуация:

у отца две дочери. Если отец завещает все недвижимое имущество (квартиры, дача) одной дочери, натариально заверенным завещанием, может ли вторая дочь это завещание оспорить и получить наследство распределением по закону?

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

может ли вторая дочь это завещание оспорить

Денис

Обратиться в суд — такое право у нее есть, но для отмены завещания одного желания мало, нужны доказательства незаконности его составления. Например, завещание могут отменить, если будет установлено, что при его составлении отец страдал психическим расстройством и не понимал значения своих действий.

Второй момент. Если на момент смерти отца до, которая не указана в завещании, будет пенсионером, она получит обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Денис

Чтобы отменить завещание в суде, нужны очень серьезные основания. Например если завещатель страдал психическим расстройством и т.п. На практике отмена завещаний бывает очень редко.
При этом учитывайте, что другие наследники (не включенные в завещание) могут иметь право на обязательную долю согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Данный ответ не является юридической консультацией. Если Вам необходима   подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
 С уважением