Может ли иностранный гражданин приобрести земельный участок категории земель сельхозназначения?

Хочу приобрести в собственность участок земли , категория земель сельхозназначения, являюсь гражданином Украины (ожидаю получения вида на жительство). Есть ли какие то ограничения?

, Илья, г. Жуковский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Уточните, в каком районе и в какой области вы хотите купить участок — ответ зависит от этого.

Илья
Клиент, г. Жуковский
Московская обл. Раменский район
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению нет.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

так что если Ваша земля не на Дальнем Востоке — то только аренда