Должна ли я платить налог на недвижимость при продаже дома?

после смерти мамы 15,04,16 стала наследницей по завещанию частного дома. Свидетельство о праве собственности получила 25,10,2016, Я пенсионерка. Должна ли я платить налог при продаже дома .Договор купли-продажи составлен 17,апреля 2019 года

, Ирина Евгеньевна, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Ирина Евгеньевна! Вы не должны платить налог.

Согласно ст. 217.1 НК РФ

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, полученных по наследству. Срок владения исчисляется с момента открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя.