Возможна ли приватизация квартиры недееспособного человека?

Здравствуйте, могла ли опекун приватизировать квартиру опекаемого на себя и на него по 1/2 доли? Если до этого квартира не была приватизированна, и недееспособным его признали в 2008 году, приватизацию сделали в 2017 году. До этого опекун не была причастна к этой квартире ни как. Она там прописалась и сделала приватизацию.

Законно ли это?

, Ирина, г. Златоуст
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Ирина.

1 Само по себе опекунство не порождает прав на квартиру.

2.Вероятно Вы не все знаете. Вам необходимо выяснить каким образом опекун была зарегистрирована в квартире? Выдавалась ли ей доверенность, как и кем? Как проходил процесс приватизации?

3. Все эти вопросы можно выяснить как самой так и путем обращения в органы полиции с заявлением о мошеннических действиях( здесь скорее всего, могут отказать в возбуждении уголовного дела, и предложить обратиться в гражданском порядке в суд).Рекомендую параллельно обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной.

Если Вам необходима более детальная помощь можете обратиться в чат.Услуги в чате, по правилам сайта, предоставляются как на платной так и на бесплатной основе.