Как составить доверенность на совершение любых действий по распоряжению имуществом?

Как составить доверенность на совершение любых юридически значимых действий по распоряжению имуществом

, Анастасия, г. Краснодар
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, по общему порядку Вам необходимо для оформления доверенности к нотариусу, удобному Вам по территориальному признаку. Для оформления доверенности Вам потребуются паспорта обоих сторон (кто доверяет и кому доверяет), документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Поскольку некоторые действия и полномочия должны быть подтверждены нотариально, особенно это качается сделок с недвижимым имуществом и представлением интересов в государственных органах, то без нотариуса Вам не обойтись.

таким образом, Вы вправе обратиться к нотариусу (в Вашим доверителем) и оформить так называемую генеральную доверенность. У нотариусов есть такая форма доверенности.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия, здравствуйте!
 Доверенность может быть оформлена в простой письменной форме (написана от руки или напечатана с помощью компьютера).
Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Доверенность может содержать указание на право или запрет передоверия полномочий по ней. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена (п. п. 1, 3 ст. 187 ГК РФ).
Описательное определение правомочия распоряжения, составляющего содержание права собственности, содержится в ст. 209 ГК РФ. Согласно данной статье указанное правомочие определяется как право «по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия… в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам». Таким образом, право на отчуждение имущества в собственность третьих лиц входит в содержание правомочия распоряжения имуществом собственника.
Кроме того, доверитель по собственному желанию может обратиться за нотариальным удостоверением доверенности. При этом потребуется уплатить госпошлину или нотариальный тариф. Также может потребоваться внесение платы за услуги правового и технического характера (ч. 1, 2, 6, 7 ст. 22, ч. 1 ст. 23, ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате).