Возможен ли развод при наличии двухлетнего ребёнка?

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем,ребёнку 2 года. До родов не работала год,сейчас так же не работаю. Муж военный летчик(часто в командировках). Настаивает на том,что будет судиться за ребёнка . Как мне быть? Суд будет на моей стороне?

, Юлия, х. Русский
Хабаева Луиза
Адвокат, г. Краснодар

Ребенок останется с Вами, а муж будет платить алименты и Вам и ребенку.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном статье 65, пункт 3 Семейного кодекса. В вашем случае будет действовать презумпция допустимости разлучения малолетнего ребенка с матерью только при наличии исключительных обстоятельств. Эти обстоятельства должны быть близкими к основаниям лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Отец является военнослужащим, а это серьезное препятствие для передачи ему ребенка, т.к. он не может заниматься его воспитанием из-за службы. Однако суд в любом случае разрешает спор исходя из интересов ребенка.

Если вы проживаете раздельно с отцом ребенка, вы можете подать заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов на свое содержание и на содержание ребенка (для спора о месте жительства ребенка необходимо раздельное проживание родителей). Обычно подается самое простое исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов, в заявлении указывается, что ребенок будет проживать с матерью и спора о его месте жительства нет.

Отцу выгоднее с вами договариваться, т.к. шансы, что ребенка передадут ему, близки к нулю, а в общении с ребенком он будет полностью зависеть от вас.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Юлия!

Суд будет на вашей стороне, и ребёнок останется с вами. В соответствии со ст. 6 Декларации прав ребенка малолетний ребёнок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. Кроме того, вы можете в судебном порядке взыскать с мужа алименты на свое содержание и на содержание ребенка.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;