Могут ли дать вторую отсрочку наказания?

Здравствуйте, имеется отсрочка наказания. В момент отсрочки наказания совершила преступление по 159,2 и 158,3. Какова вероятность, что дадут вторую отсрочку? И как можно избежать реального заключения. Есть двое детей. Ущерб наполовину возмещен

, Мария, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария!

Согласно ст. 82 Уголовного Кодекса РФ:

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Как правило, отсрочка второй раз не предоставляется, если лицо, которому была предоставлена отсрочка отбывания наказания, продолжило заниматься преступной деятельностью.

Избежать реального наказания в данном случае практически невозможно, только мотивировать свои действия тяжелой жизненной ситуацией, в результате которой были совершены преступления.

Мария! А была отсрочка исполнения наказания, предусмотренная ст. 82 УК РФ, или условное осуждение с испытательным сроком согласно ст. 73 УК РФ?

Мария
Клиент, г. Саратов
Ст. 82
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

В момент отсрочки наказания совершила преступление по 159,2 и 158,3.

Мария

то есть у Вас уже было наказание, тогда ст. 82 УК РФ

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

вряд ли Вам удастся опять получить отсрочку. Скорее всего будет реальный срок, тем более ущерб у Вас не возмещён в полном объёме. Но то, что частично — это тоже небольшой, но плюс.