Чем может грозить фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу?

На меня был подан иск по защите прав потребителя. Суть спора - после замены в моей мастерской разбитого экрана, перестала работать камера телефона. Истец без моего ведома отдал его на экспертизу, которая показала, что камера не работает по причине залития матплаты клеем.

На первом судебном заседании истец демонстрировал телефон, который был включён, заряжен и не работала лишь одна (из двух) камер.

На протяжении трёх последующих месяцев телефон находился на руках у Истца. Суд назначил повторную, судебную экспертизу, которая выявила 17 (!!!) новых дефектов, включая:

- телефон не включается

- отломанный кусок матплаты

- трещина в матплате

- выломанное гнездо зарядки со следами оплавления

- свободно перемещающиеся внутри корпуса шарики припоя

Все эти повреждения по мнению истца были нанесены в моей мастерской. На мой вопрос как же он тогда включался и звонил, он лишь пожал плечами. На вопрос почему же всё это не увидела первая экспертиза - отказался отвечать.

Не знаю как, но суд я проиграл. Апелляция же просто скопировала оспариваемое мной решение, оставив его без изменений, постановив взыскать с меня более 60 тысяч.

Теперь хочу попробовать написать заявление в полицию по 303 УК, за фальсификацию доказательств в гражданском суде. Есть две экспертизы, показывающих резкие изменения в телефоне, есть протоколы заседаний, где понятно, что изначально телефон был рабочим и только с одним дефектом, а спустя месяцы, в течении которого телефон находился в полном распоряжении Истца, телефон превратился в нерабочий хлам.

Уважаемые спецы, как по вашему, у меня есть шанс засадить потребительского экстремиста-фальсификатора?

, Алексей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Уважаемые спецы, как по вашему, у меня есть шанс засадить потребительского экстремиста-фальсификатора?

Алексей

Алексей,

нет ни единого. И вот почему:

суд я проиграл.
Апелляция же просто скопировала оспариваемое мной решение, оставив его без изменений,

У нас есть понятие преюдиции. Вот здесь о нём:

УПК РФ Статья 90. Преюдиция

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Иными словами, если Вы подадите заявление о фальсификации доказательств, в возбуждении уголовного дела будет отказано на основании того, что данные обстоятельства уже рассмотрены судом и доказательства судом приняты.

Возбудить дело возможно было бы лишь в случае, если бы судотверг доказательства, указав на их сомнительность, противоречивость и сфальсифицированность.