Как быть, если на товар разные ценники при покупке и в чеке?

Моя сестра купила платье за 2000 рублей. тзаявила продавец и на платье ценник в 2000, но про покупке в ценнике платье стоит 1800 и подарочный пакет 200 рублей. Законно ли это? И можно ли сейчас ей вернуть платье обратно по полной цене?

, Михаил, г. Ухта
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если она сможет доказать, что на момент продажи цена была 1 800, то да, сможет.

     Для начала, необходимо позвать администратора и сообщить ему о данном недоразумении. Скорее всего, Вам начнут рассказывать, что поступила очередная партия товара, цена на него  уже другая и сотрудники просто не успели заменить ценники в торговом зале, а в компьютер цена закладывается при поступлении. Поэтому так и получается, на ценнике цена одна, а в кассе уже другая.Возможно, здесь и нет никакого злого умысла, а обычная халатность персонала. Но Вас это не должно волновать по следующим причинам:-  Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации. - в Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.

http://40.rospotrebnadzor.ru/press/60498