Законно ли увеличился долг по исполнительному производству?

в 2014 году было вынесено судебное постановление об взыскании суммы (задолженность по потребительскому кредиту) в размере 500 тыс руб… По личным обстоятельствам задолженность не оплачивал. В 2019 году вынесен новый судебный приказ на сумму уже 800 тыс руб. На сайте fssprus.ru мне теперь нужно оплатить общую сумму 1.5 млн руб. Законно ли это? Насколько мне известно что сумма задолжности расти не должна.

  • задолжность
    .png
, Ярослав, г. Нефтеюганск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ярослав, здравствуйте!

Скорее всего речь идет о разных кредитных договорах. По одному у вас долг 500 000 рублей, а по второму — 800 000 рублей. Если же вынесено 2 решения по поводу неоплаты одного и того же кредита, то второе решение можно отменить.

Петрос Давтян
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Ярослав! Насколько я понял, это либо две разные задолженности, либо задолженности, взысканные в приказном порядке (через судебный приказ) за разные периоды долга. Для того, чтобы действительно точно узнать что все-таки случилось, необходимо либо посетить пристава, занимающегося вашим делом, либо суд, — для получения информации. Ну а так, задолженность в рамках одного судебного акта не растет. Исключение, — это сумма испол сбора

В любом случае, судебный приказ может быть отменен, если вы, в течении 10 дней с момента его получения, направите в суд соответствующее возражение. Вместе с тем, если сумма задолженности находится в пределах срока исковой давности и начислена в законном порядке, то смысла, кроме как потянуть время, в таком обжаловании нет никакого. Исключение: суд, при определенных условиях, может снизить неустойку, пени и иные штрафные санкции

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ярослав!

По общему правилу, если кредитный договор не расторгнут в судебном порядке, то договорные проценты и неустойка, продолжают начисляться и вновь могут быть «просужены» кредитором.

В принципе, именно эта ситуация. в простонародье, и прозвана «долговой ямой».

Вам нужно срочно отменять судебные приказы, принеся письменные возражения на выдачу мировым судом, этих приказов.