Какое решение примет суд в моем случае?

Остановили ДПС, был в не трезвом виде(выпил бутылку пива), без прав, собственно в данный момент получаю их, захотели взятку, не дал) Решил поступить следующим образом - отказаться от мед. освидетельствования. Завтра суд. Приводов не было, не судим, какая вероятность того, что дадут 15 суток? Хотелось бы отделаться штрафом.

, Даниил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Даниил!

Арест — это исключительная мера, к ней редко прибегают. Так что вероятнее всего будет штраф + лишение ВУ

Виктор Ознобкин
Юрист

Коллега маленько не прав, если у вас нет водительского, то вам грозит только арест, если вы не подпадаете под данную норму-Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.