Можно ли сделать коллегиальную доверенность на юриста?

Добрый день, подскажите пожалуйста по ситуации: наняли коллегиально юриста (нас 11 человек) , чтобы решить проблему с невыплатой зарплаты, заплатили за этой не маленькую сумму, чтобы в досудебном порядке все решить, по словам юриста, он должен был сам отправлять все жалобы, про доверенность сначала промолчал. Итог: в досудебном порядке решить не получилось, компания отказалась принимать юриста с претензией нашей. Все жалобы отправляем мы сами, юрист сейчас только на связи говорит что делать, так как : Доверенность вы не делали, можете сделать, от каждого лица, чтобы я делал всю работу сам. Главный вопрос: нельзя ли доверенность сделать коллегиальную, так же, как и договор у нас с этим юристом?

, Алёна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да такая возможность как выдача доверенности от имени нескольких лиц на имя одного человека предусмотрена законодательством  о нотариате.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, такая возможность предусмотрена законодательством Российской Федерации о нотариате (ст.30).