Как развестись и оставить ребенка с отцом?

Здравствуйте. Как при разводе оставить ребенка с отцом . Ребёнку 2 года. Квартира общая в ипотеке, оформлена на меня. Но у моих родителей есть квартира, дача. У меня авто, приобретённое до брака.

, Сергей, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имущественное положение родителей не имеет значение при определении места жительства ребенка. Если Вы сами договоритесь и муж согласен чтобы ребенок жил с ним- можно вообще не ставить этот вопрос перед судом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. При подаче искового заявления о разводе необходимо включить требование об определении места жительства ребенка

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.