Учитывается ли работа завучем и учителем 0,5 ставки в стаже для назначения пенсии по выслуге лет?

Добрый день! Я работаю учителем с 1993 года. В августе 2017 года назначена заместителем директора по УР и веду педагогическую нагрузку 0,5 ставки. Входит ли работа завуча и учителя 0,5 ставки в стаж для назначения пенсии по выслуге лет?

, Ирина, г. Томск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781 утвержден «Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей», и должность завуча в него входит.

Учитывая вышеизложенное, работа завуча сама по себе входит в стаж для назначения страховой пенсии по старости, а у вас тем более у вас еще 0,5 ставки учителя.

За дополнительной консультацией и детальным разбором вашей ситуации, составлением документов, вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузьмина Дарья!