Как забрать документы за месяц до окончания школы, если родители не против?

Здравствуйте, я знаю, что не смогу сдать переводные экзамены в 11. Но я и не собиралась туда идти как и в 10. Не вижу смысла в окончании 10 класса. Хочу пойти работать и вскоре поступить в техникум на базе 9кл. Родители поддержали. Мама хотела забрать аттестат, но ей отказали и ещё и отчитали, сказали ,что могут отдать его во время обучения только если мы переходим в другое заведение. Но я просто знаю что не сдам , я не вижу смысла в обучении и очень не люблю свое заведение. Основное образование у меня есть, дальше ведь не обязательно учиться? Какое право они имеют не отдавать аттестат??

Аттестат за 9-ый кл хороший (ср. Балл 4)

Никто из учителей ничего не сказал, а именно директор начала эту кашу. Это ее личные побуждения или нет?

, Дарья, Сайхин
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Если Вам ещё не исполнилось 18 лет, то просто так забрать документы нельзя, нужно просто куда-то переводиться, либо в другую школу, либо в техникум.

Попробуйте обратиться к руководству учебного заведения с мотивированным заявлением о прекращении учебных отношений и выдаче документов.