Нужно ли возвращать задаток покупателю, если не уложится в оговоренный срок или откажется от сделки?

Продаю кВ подписали предварительный договор купли продажи , квартиру продаю за 280000 тс аванс дали мне 30000 р

Пр договор у нас до 20 моя но покупательно по непонятным причинам не сможет уложится в срок а то и вообще не купит квартиру что делать ??? Риелтор его сказала имеется ущерб в размере 30000руб

, Лидия, г. Мончегорск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Все намерения по условиям вашей сделки регулируются вашим договором аванса или задатка (в зависимости какой вариант у вас заключен). Если по условиям договора аванса предусмотрено, что аванс не возвращается покупателю если он не вышел на сделку, вы вправе не возвращать сумму с точки зрения закона. Другое дело, если по объективным причинам, покупатель на несколько дней не укладывается в срок, то я думаю в ваших интересах подождать и осуществить сделку немного позже. Чтобы более подробно ответить на ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства и изучить договор. Если у вас есть какие-то дополнительные вопросы вы можете обратиться ко мне или другому юристу проекта в чат.

Лидия
Клиент, г. Мончегорск
Человек пьёт Риелтор не может до него дозвонится сказала мне что гарантий на покупку не даёт по поводу аванса у нас в договоре все прописано что вслучае не состоится сделка аванс не возвращается

В таком случае вы вправе в рамках договора оставить аванс себе. Далее сами решайте давать «шанс» покупателю или искать нового.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Лидия!

Я так понимаю, вас беспокоит следующая проблема. Следует ли вам возвращать задаток в том случае, если не состоится сделка купли продажи по вине покупателя. Для начала обратимся к ГК РФ и определимся с понятием задатка.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Затем обратимся к ст. 381 ГК РФ:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, в вашем случае за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, следовательно он остаётся у вас. Если обязательство невозможно исполнить, то задаток должен быть возвращен.