Компенсация за лечение в платной клинике?

Здравствуйте, меня зовут Георгий. Я прохожу службу в армии на контрактной основе. До конца 1 контракта (3 года) осталось 4 месяца. Продлевать его не планировал. О чем я проинформировал свое руководство в начале года и написал рапорт на увольнение. В конце 2018 года мною также был написан рапорт на лечение в госпиталь (требуется коррекция зрения). Тот остался без ответа штатным командованием. Затем 1 февраля написал повторно. Был одобрен ВрИО командиром батальона. И через 10 дней пришел ответ из госпиталя, что к 11 апреля меня ждут на госпитализацию. Спустя время, собрав все необходимые документы(справки), подошел к штатному командиру для подписи направления. Это было накануне, то есть 10 апреля. Он шумно отреагировал, мол кто меня пускал, кто подписывал рапорта и тд. Ссылаясь на решение командира дивизии о 100% привлечении личного состава на период проверки нашей части, тот отказал мне в лечении. Затем мною был написан рапорт о разъяснении причин отказа. На что пришла отписка без подтверждающих его слов распоряжений. Что ещё более выпиющее, на этот период командир одобрил лечение в госпитале прапорщику и старшему сержанту нашего батальона. Все направлено на то, чтобы я не мог возможности вылечить свое зрение на 1 контракте, вынуждая подписывать новый. Учитывая, что в госпитале ответ приходит (в среднем) за 3 месяца, я не рассчитываю на помощь военных медиков. К тому же оборудование для коррекции зрения есть в госпитале Бурденко, к которому наша часть не имеет выхода по медслужбе. Есть ли возможность компенсации за операцию в платной клинике, учитывая мою ситуацию?

, Георгий, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Георий! Есть ФЗ-76 «О статусе военнослужащих», в частности ст. 16 его гласит:" Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров....."

Статья объемная, всю не привожу, но и Ваша ситуация в ней предусмотрена, в Вашу пользу. Полагаю отказ в удовлетворении Вашего рапорта/обращения является не обоснованным. При обосновании отказа должны ссылаться на конкретные нормы закона за счет которых объяснить почему нет. Вы же при обращении ссылайтесь на вышеуказанную норму и Ваш контракт. Получив отказ обжалуйте его вышестоящему командованию, в прокуратуру, как незаконный и нарушающий права. Обращения составляйте в 2 экз. с отметкой на 2 -м о вручении. В перспективе, даже если проведете операцию за свой счет у Вас будет возможность обратиться в суд с иском о взыскании затраченных средств, даже если уже не будете служить, так как основания для оказания медпомощи или получения компенсации у Вас возникли в период службы, а пока ведите переписку и собирайте информацию/документы для дальнейшего обоснования иска, если дело дойдет до суда.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Георгий!

В соответствии с п. 5 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» (http://www.consultant.ru/docum...):

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

С учетом того, что Ваша выслуга лет составляет менее указанной выше и увольняетесь Вы по окончанию контракта — права на медицинскую помощь в военных медицинских организациях после увольнения Вы иметь не будете. Компенсации за операцию в платной клинике также не предусмотрены.

Вместе с тем, целесообразно получить такую помощь при нахождении на военной службе. При этом необходимо иметь ввиду, что окончанием действия контракта является исключение военнослужащего из списков части.

В силу п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (https://base.garant.ru/180912/):

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

В том числе на основании приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 (https://base.garant.ru/7127942...) к моменту увольнения военнослужащий должен отгулять все положенные ему отпуска.

Как показывает практика, в период лечения военнослужащего его исключение из списков части также не производится.

Таким образом, необходимо вновь получить вызов в госпиталь на операцию в период прохождения военной службы.

С учетом изложенного, предлагаю Вам следующий порядок действий:

1. Немедленное направление жалобы в органы военной прокуратуры на действия командира воинской части.

2. Через медицинскую службу части оформить необходимые документы для направления на операцию вновь.

3. Постараться отсрочить направление Вас в положенные отпуска на максимально возможный срок.

С уважением.