Задолженность по кредиту

Здравствуйте, подскажите, что мне делать. Ситуация такая: 07.08.2008г. я заключила договор с Росбанком на предоставление овердрафта (сумма 64000р.). Платить не смогла (по личным обстоятельствам ) с октября 2013г. Срок полного возврата кредита (как указано в договоре) - 07.08.2014г. С октября 2013г. с банком никакой связи не поддерживала( ни на письма, ни на звонки не отвечала). Более трех лет была тишина. В ноябре 2017г. я получила письмо от ООО "ЭОС", что с 01.11.2017г. они являются моими кредиторами и требуют вернуть задолженность 84230р. Потом опять тишина. И вот, 27.04.2019г. я по почте получаю заказное письмо с судебным приказом о выплате ООО "ЭОС" задолженности за период с 11.10.2013г. по 23.10.2015г. Разве срок исковой давности по кредиту не истек? Как мне поступить? Я слышала, что можно отменить приказ. Можно ли отменить его по почте заказным письмом или по электронной почте, или надо лично (так как я проживаю в районе)

, Ольга, п. Ларба
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

давности по кредиту не истек? Как мне поступить? Я слышала, что можно отменить приказ. Можно ли отменить его по почте заказным письмом или по электронной почте, или надо лично (так как я проживаю в районе)

Ольга

Да, срок исковой давности истек. В данной ситуации Вам стоит обратиться в суд, вынесший приказ о его отмене. Сделать нужно это в течении 10 дней с момента получения приказа Вами.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 Дело в том, что при вынесении судебного приказа, судья не учитывает срок исковой давности, срок давности применяется по заявлению стороны. В заявлении в качестве оснований можете указать, что просто не согласны с суммой начисленной задолженности, а также, что срок давности по требованию пропущен. Судье главное, что поступило заявление на отмену приказа, причина не особо важна.

Евгений Урванцев

В судебном приказе писать про сроки не имеет смысла, мировому всё равно — пропущены они или нет. Достаточно 6 слов — с Приказом не согласен. Прошу отменить.

Да Вы что говорите, а может и совсем не указывать ни дату вынесения приказа ни сумму задолженности? Я в своем ответе написал, что не согласен с суммой задолженности, возможно так написать. Вы свой ответ дали, который для клиента нового ничего не несет.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пишите возражение на отмену судебного приказа и его отменят, пишите что ими пропущен срок исковой давности.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

когда он вами получен?

также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене  если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом
32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

срок исковой давности судья применил если бы был исковой порядок, а в приказном производстве он не учитывается, но такие акты и легче отменить, потом они имеют право подать иск в общем порядке, но там уже заявляете о пропуске ими срока давности и всё, им откажут.

Можно ли отменить его по почте заказным письмом или по электронной почте, или надо лично (так как я проживаю в районе)

и да можно отменить судебный приказ направив возражение по почте, факсом или курьером.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Ольга, нужно срочно писать заявление на отмену судебного приказа в соответствии со статьёй 129 ГПК РФ. У вас есть ровно 10 дней, это нужно сделать до праздников. Заявление подается в тот же мировой суд, который вынес приказ. Достаточно написать несколько слов — С таким-то судебным приказом не согласна. Прошу отменить. Всё.

И применение срока исковой давности заявляется при рассмотрении дела по существу. Мировой судья при вынесении судебных приказов на сроки не смотрит, законом это не предусмотрено.

Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь к нам в чате.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Дополню коллег о способе подачи возражений относительно исполнения судебного приказа в суд, вынесший судебный приказ.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ).

Если на практике не сталкивались с подачей документов в электронном виде, лучше все-таки подать документы «по старинке» в «бумажной форме».

В случае, если Вы будете отправлять возражения относительно исполнения судебного приказа по почте, обратите внимание, что можете это сделать, в том числе, и в последний день десятидневного срока, установленного для подачи возражений.

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. (ч. 3 ст. 108 ГПК РФ).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Итак, как уже ранее Вам рекомендовали юристы, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, в котором следует указать также срок получения этого приказа Вами, дабы суду можно было понять от какого числа отсчитывать 10 дней.

По поводу исковой давности, суд применяет пропуск исковой давности и отказывает в иске по заявлению стороны о таком применении, в соответствие со ст. 199 ГПК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При этом, срок исковой давности применяется в исковом производстве, а не приказном, соответственно, если ООО ЭОС после отмены приказа обратиться в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств, то Вас известят о предстоящем разбирательстве и уже в судебном заседании Вы вправе заявить о применении срока исковой давности. При таких обстоятельствах иск удовлетворению не подлежит.

С уважением.