Как расторгнуть ДДУ после его регистрации в МФЦ?

добрый день!я хочу расторгнуть договор дду,его только заренистрировали в мфц,но я узнала что дрм нахрдиться в промышленной зоне,и передумала его брать.придирок к качеству я не могу найти потому чтотнеиспециались ,обьект сдается в мае у них вроде все по сроком. в договоре бвло что земля на котороц стриться маложтадный дом в аренде у частного лица,по сути она еще не выкуплена и как мне сказали юристы есть риск .могу ли я этим воспользоваться?

, татьяна, д. Выползово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Законодатель закрепил возможность расторжения ДДУ со стороны Дольщика:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 3 ст. 15.1 утратила силу (ФЗ от 29.07.2017 N 218-ФЗ). См. ч. 23 ст. 25 указанного Закона.

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Как я поняла, ни одна из данной ситуации не подходит.

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

А вы уже оплатили сумму по ДДУ?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна