Как разделится квартира умерших родителей между детьми, если у одного из них есть свое жилье?

Здравствуйте! Мне к вам такой вопрос-У нас родители умерли от них осталось квартира ,двухкомнатная -65 кв.м., мы их родные дети сын (это я) и дочь (моя сестра).Мы решили делить квартиру ,я живу в этой же квартире ,а сестра живет в другой квартире трекомнатной (она там прописана с 2007 года ,она там замужем и имеет двое детей).Если делить квартиру родителей,то сколько процентов квартиры получу я и сколько сестра.

, Сергей, г. Магнитогорск
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте Сергей!

Для начала необходимо обираться к нотариусу с уточнением нет ли завещания на данный объект недвижимости. Если его нет, то

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего (ст. ст. 1141 — 11421146 ГК РФ). Если никого из первоочередников кроме Вас с сестрой нет, то

Доли наследников по закону являются равными. Т.е. Вам и ваше сестре положено по 1/2 доли от квартиры.

Сергей
Клиент, г. Магнитогорск

Мария, а может быть такое 100% этой квартиры в которой я живу + 25% той квартиры в которой она живёт (там живут муж, она и двое их детей =4 человека, у каждого доля 25% квартиры). 125% делим на 2 = 62,5% каждому., то есть я получаю 60% со своей квартиры, она 40% с той квартиры где я живу, потому что у нее есть ещё 20% со своей квартиры.Если вы ответите, Заранее Вам большое спасибо!!!

Сергей, недвижимое имущество которое осталось после смерти Вашей мамы — это НАСЛЕДСТВО.

Если я Вас правильно поняла, квартира в которой живет Ваша сестра- в собственности у нее, принадлежит только ей. Знаете ли Вы кто собственник той квартиры, выделены ли доли членам семьи??