Чем грозит хранение гранаты в гараже на территории ЛНР?

Чем мне грозит хранение гранаты РГН/РГО в гараже?я на территории ЛНР какое меня последует наказание?

, ярослав, ж/д_ст. Украина
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ярослав,

Все зависит от того, к какой категории оружия следует относить ручную гранату — к боеприпасу или взрывному устройству. В России судебная практика по этому вопросу противоречива, в ЛНР затрудняюсь сообщить. Однако, в любом случае данное деяние уголовно наказуемо.

В соответствии с Уголовным кодексом ЛНР:

Статья 267. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 268 и 270 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Статья 268. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Если данное деяние совершено в составе группы лиц по предварительному сговору или организованной группы, наказание более суровое.

Таким образом, рекомендую добровольно сдать гранату и Вы будете освобождены от уголовной ответственности.

Желаю удачи!