Могут ли за долги по ЖКУ без судебных приставов арестовать счёт в банке?

В квартире прописаны 5 челове. Долг 50тыс. За жкх. Сейчас мне заблокировали банковскую карту. И прислали смс что по решению суда я должна 20тыс. Другим прописанным это не прислали. В ФССП на меня никакого долга нету. Может ли ЖКХ без судебных приставов арестовать счёт в банке? Законной ли это. И не спишут ли они потом опять с меня оставшийся долг после того как спишут 20тыс.

, оксана, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Да, это возможно.

Если есть ИП и решение суда.

ЖКХ с исполнительным листом, могут напрямую обратиться в банк.

Для банка, этого достаточно. Да, законно.

Позвоните в банк, и узнайте информацию по блокировке счета. ( они вам предоставят всю информацию по долгу).Так как если взыскание на 50тыс, то карту могут увести в минус. ( она уже может быть в минусе). А то есть, могут списывать дальше и без разбора.  Вам необходимо понять сумму по исполнительному производству.

Федор Кузьмин
Юридическая компания "Юридическая компания "Альянс-М"", г. Москва

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2018) «О банках и банковской деятельности»

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

При наложении ареста на денежные средства (драгоценные металлы), находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу) в пределах денежных средств (драгоценных металлов), на которые наложен арест, а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Да, списать могут. Неоднократно были случаи, когда сумму долга списывали аж 2 раза.