Как препятствовать продаже земли

Здравствуйте!

Есть земля с домом, принадлежала бабушке (по материнской линии), мама вышла замуж и жила с отцом там.

Родители купили участок в браке и переехали, через сколько-то лет, в книге, как владельца вписали имя отца туда (документов у меня нет, и у отца их нет, утеряны).

Мама умерла, бабушка жива.

Отец хочет продать участок, могут ли дети совершеннолетние препятствовать продаже?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Сообщите, когда умерла мама и принимали ли Вы наследство после умершей матери? Каким способом был приобретен участок, и как зарегистрирован?

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Незазвисимо от того, на чьё из супругов имя оформлено имущество, он признается совместным, если приобреталось в период брака на общие денежные средства супругов.

После смерти матери открылось наследство на 1/2 долю земельного учатска и другого совместного имущества супругов, и наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).

Если совершеннолетние дети приняли наследство после умершей матери любым из способов, предусмотренных ст. 1153 ГК РФ, но не зарегистрировали свои права, то они вправе обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства и признании права собственности на  долю земельного участка матери, пропорциональную количеству наследников, принявших наследство.

В случае положительного решения суда у совершеннолетних детей возникнет преимущественное право выкупа доли отца в случае продажи земельного участка.

Если отец в силу своего возраста и имеющихся у него заболеваний может быть признан недееспособным, то необходимо обратиться в суд с иском о признании его недееспособным, на основании решения суда оформить опеку над ним, и в этом случае он не сможет продать земельный участок, а если и заключит договор отчуждения земельного участка, то такой договор может быть признан судом недействительным в соответствии с положениями ст. 176 Гражданского Кодекса РФ по требованию опекуна.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Земельный участок (в отношении которого в качестве собственника значится Ваш отец) на самом деле являлось общей совместной собственностью супругов (если, конечно, Ваши родители не заключали брачного договора либо договора о разделе совместно нажитого имущества).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся… любое… нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).

В свою очередь, доля в праве собственности на земельный участок после смерти Вашей мамы входило в состав наследства.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.(ст. 1112 ГК РФ).

В случае, если Вашей мамой не было составлено завещание, Вы являлись дети являлись наследниками первой очереди по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять. (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

В случае, если кроме Вашего отца никто наследство не принимал, полным собственником земельного участка стал Ваш отец.

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. (п. 1 ст. 1161 ГК РФ).

Соответственно, Ваш, являясь собственником единолично может распорядиться земельным участком.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Единственным средством ограничения права распорядиться земельным участком может явиться ограничение дееспособности Вашего отца. Но для этого нужны основания. Решается данный вопрос в судебном порядке.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.