Как оформить на себя половину садового участка?

Здравствуйте. Находясь в браке купили с мужем садовый участок. Оформили на него-он собственник. В общей семейной собственности. Построен также дом. Сейчас не проживаем вместе. Как оформить на себя половину участка. Нужно ли его согласие? Куда обращаться.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Лариса!

Если я правильно понимаю вопрос, то Вы желаете разделить имущество приобретенное в браке, состоящее из земельного участка и жилого дома на нем. Если так, то самый бюджетный вариант это составление соглашения о разделе. Это возможно, если оба супруга согласны.
Еще один из вариантов — раздел имущества в судебном порядке. При этом важно — расторгнут брак или нет. Если расторгнут, то вопрос по сроку давности.

Если брак не расторгнут, то можете заключить брачный договор.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением