Могут ли привлечь к ответственности, если истёк срок давности преступления?

В июне 2016 года знакомый попросил меня открыть ооо на своё имя, сославшись на то, что сам не может в силу определенных условий. Сказал, что будет заниматься строительством, я согласился, фирму открыли, я передал все документы знакомому. Потом он попросил открыть меня 2 расчетных счета, якобы для работы с поставщиками и заказчиками. Потом эти счета закрыли, последний счёт был закрыт где-то в апреле 2017 года. После этого связь со знакомым я потерял. Сегодня 26 апреля 2019 года меня вызвали в налоговую, сказали, что сдали декларацию на 1500 000 и что через счета шло обналичивание денег. Я рассказал всё как есть. Инспектор сказала, что фирму закроют. И что есть вероятность, что дальше информация может пойти в обэп. Какое наказание может мне грозить? И есть ли возможность избежать уголовного приследования по истечении срока давности? Денег или каких-то материальных вещей за открытие фирмы и счетов я не брал.

, Дмитрий, г. Томск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

И что есть вероятность, что дальше информация может пойти в обэп. Какое наказание может мне грозить?

Дмитрий

Если информация поступит в полицию, будет проведена проверка, от вас получат письменные объяснения. Вопрос квалификации деяния будет решаться правоохранительными органами по результатам проверки. Сейчас об этом говорить рано.

И есть ли возможность избежать уголовного приследования по истечении срока давности?

Дмитрий

Опять же, зависит от квалификации деяния: если будет вменяться, например, тяжкое преступление, то сроки давности здесь 10 лет.