Что грозит хозяину собаки за то, что она покусала другую собаку?

Добрый день! У нас есть собака, живем загородом, она укусила собаку соседей на прогулке загородом, а их собака была беременна, вообщем как они сказали позже не все щенки после родов выжили, якобы из-за этого случая. Теперь нас вызывают к участковому, т.к. соседка заявление на то, что ее собака пострадала (с собакой все хорошо сейчас, она жива, здорова). Между словом эта соседка разводит собак дорогой породы нелегально, налоги не платит с продаж щенков. Подскажите, что в данном случае нам грозит со стороны закона? И может нам тоже пожаловаться на неё в полицию, то что она разводит нелегально собак? Заранее спасибо за ответ!

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Когда-то был Проект федерального закона «О содержании собак в Российской Федерации» где предусмотрена купля-продажа, содержание и разведение собак потенциально опасных пород в Российской Федерации, но так и не был принят.
     Так, согласно утратившему силу Письму Госналогслужбы РФ от 15 января 1998 г. N 08-1-06/1317 физические лица, осуществляющие разведение и реализацию собак, привлекаются к налогообложению полученных доходов в порядке, предусмотренном для налогообложения физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, без применения положений подпункта «т» пункта 8 инструкции к суммам, полученным от продажи животных.
Между тем, на сегодняшний день, разведение и реализация собак сегодня не отнесена к предпринимательской деятельности, следовательно, направлять жалобы бессмысленно.
По другой части вопроса. Очень сложно им будет доказать, что щенки не все выжили после инцидента между Вашими собаками. Тем не менее, если они это докажут, то Вам необходимо готовить защиту, особенно если если щенки стоят дорого. Дело не в налогах, легальности или иных обстоятельств связанных с этим. Если не подготовитесь к защите, то будете выплачивать убытки, связанные с неполученными доходами. Полиция не занимается делами нелегальностью разведению домашних животных. Вам необходимо юридическое сопровождение.