Можно ли вернуть деньги за оплаченный товар, если оплату произвели ошибочно?

Сделали заказ в типографию, выставили счет. Сумма нас не устроила. По ошибке оплатили заказ, заказчик говорит забирайте продукцию. Нам она не нужна как быть в этой ситуации?

, полина, г. Красноярск
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Заказ в типографию предполагает выполнение работ по изготовлению тиража, т.е. вы заключаете договор подряда с типографией. Отказаться от выполнения работ вы можете в любой момент до принятия результата работ, оплатив подрядчику фактически выполненные к моменту отказа  работы. Но в вашей ситуации заказ выполнен полностью, поэтому отказываться от приемки не целесообразно, если нет претензий по качеству с вашей стороны.

Статья 717 ГК РФ, Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.