Как продать квартиру, где я являюсь собственником 1/2 доли?

Здравствуйте, нужно продать квартиру. Я собственник 1/2 квартиры. Выписка из ЕГРН на руках. Но вторая сторона не торопится продавать и что делать не понятно...

, Гурам Даврешян, г. Москва
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Принудить продать свою долю Вы по закону не можете напрямую, но можно выставить на продажу свою, о чем уведомить второго собственника для реализации им преимущественного права покупки. Если право не будет реализовано в установленный срок, Вы сможете продать свою долю любому лицу. Это подтолкнёт второго собственника к активным действиям, так как мало кто захочет проживать совместно с посторонними.

За консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации необходимо руководствоваться положениями ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Договор купли-продажи необходимо будет составить в соответствии с требованиями ст.ст. 549-558 ГК РФ.

Если вам требуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе продать свою долю. Ст. 250 ГК РФ. Сначала предлагайте другому сособственнику ее купить в письменном виде, а после его отказа можете продать любыми посторонним гражданам.